2010-04-05

Релиз X Server 1.8

Вышел релиз X.org Server 1.8, который включает в себя следующие изменения:

* Переход от управления устройствами с подсистемы HAL (Hardware Abstraction Layer) на использование библиотеки udev, которая теперь будет являться ответственной за горячее подключение устройств ввода и вывода.
* Дополняя переход на udev, добавлена новая возможность создания файлов конфигурации для отдельных устройств - это использование файлов в директории /etc/X11/xorg.conf.d. Для того, чтобы все файлы конфигурации не использовались даже при отсутствии соответствующих устройств были добавлены новые опции InputAttributes и InputClass.

Для привязки к заданному устройству, может быть использовано сопоставление по имени продукта (MatchProduct), имени производителя (MatchVendor), пути к устройству (MatchDevicePath) или типу устройства (MatchIsKeyboard, MatchIsPointer, MatchIsJoystick, MatchIsTablet, MatchIsTouchpad и MatchIsTouchscreen). Представленное новшество призвано упростить возможность автоматизации настройки X-сервера сторонними приложениями: вместо парсинга и генерации xorg.conf теперь можно осуществить подстановку в /etc/X11/xorg.conf.d заранее сформированных файлов.
* Подсистема прямого рендеринга (DRI) обновлена до версии 2.2, что позволило реализовать новые вызовы GLX и разрешить асинхронное использование вызова glXSwapBuffers, что дает возможность оптимизировать приложение, его использующее.
* Поменялись ABI интерфейсов ответственных за ввод, вывод видео и некоторые расширения.
* Улучшена поддержка Quartz (API вывода изображения на Mac OS X).

X.org Server 1.8 будет задействован в дистрибутивах Fedora 13 и openSUSE 11.3. В Ubuntu 10.04 будет использован X.Org server 1.7, с некоторыми портированными обратно функциями из ветки 1.8.

Комментариев нет: