2008-10-24

Компания Red Hat открыла исходные тексты JBoss Operations Network

Команда разработчиков JBoss Operations Network (ON) представила открытый проект Jopr (произносится jopper). Jopr является решением для управления различными проектами JBoss, в том числе JBoss Application Server, предоставляя администратору расширенный функционал управления, мониторинга, системы оповещения, а также планирования задач и операций на сервере. Кроме того, наличие кросс-платформенного низкоуровневого мониторинга, поддержки Apache, PostgreSQL и Oracle, делает данный открытый проект одним из передовых решений для администрирования серверов.

Jopr реализован на платформе RHQ - совместном открытом проекте нескольких разработчиков, координацией которого занимается компания Red Hat. Создание RHQ годом ранее стало хорошей базой для команды JBoss ON в сегодняшнем релизе Jopr.

Напомним, что JBoss начали открываться для Open Source сообщества с момента проведения конференции Red Hat в Бостоне. Тогда было объявлено, что их проект Red Hat Network Satellite на примере Project Spacewalk будет доступен для свободного распространения и изменения. Spacewalk получил множество наград и разработчики рассчитывают на тот же успех проекта Jopr.

Комментариев нет: