2009-01-23

Прошивка BIOS из Linux'а

Раньше для обновленяи прошивки BIOS необходимо было перезагружаться в Windows или в DOS, теперь же возможно обновлять биос прямо из Linux при помощи утилиты flashrom.

Это универсальная утилита для определения типа, чтения, стирания и записи чипов BIOS (по параллельной, LPC, FWH и SPI технологиям) в различных исполнениях (DIP, PLCC, SOIC). Она может использовать как для прошивки BIOS традиционными проприетарными прошивками так и открытой coreboot, или же для простого резервного копирования существующей микропрограммы BIOS.

Утилита поддерживает множество различных чипов и если нужного вам среди них не оказалось, то его можно легко добавить.

Из комментов:

и да, если в процессе экспериментов что-то пошло не так - важно не выключать компьютер и зайти на канал #coreboot @freenode , где назодятся разработчики. пока компьютер еще работает всегда можно все исправить.

>Биос вообще лучше не обновлять... если и так все работает.. А уж тем более из линукса.. Это надо быть рискованным человеком.

как раз таки тут все открыто, а вот всякими проприетарными поделками шить это страшнее. тот же сигейт выпускал буквально неделю назад кривой прошивальщик.
кроме того не обязательно шить, можно оятбы попробовать летектить биос и сделать бекап и отписаться разработчиками о результатах, для пополнения списка поддерживаемого оборудования.
кстати есть порт под windows и не исключено что некоторые проприетырщики уже используют flashrom

ну и разработчики рекомендуют пробовать записывать бисо не в оригинальный чип что стоит в материнке, а в чистый из магазина, а оигинальный сохранить на всякий пожарный
http://www.coreboot.org/Board_Testing_HOWTO#Flashrom

Опасные игры, но вдруг понадобится...

Комментариев нет: