2009-01-29

Обновлены GPL исключения для GCC Runtime, в GCC придет архитектура плагинов

Сегодня организация Free Software Foundation совместно с Управляющим комитетом GCC (GCC Steering Committee) и Центром защиты свободного ПО (Software Freedom Law Center) объявили о выходе нового обновления лицензии, которая позволит расширять функциональность GCC за счет присоединяемых модулей. Дополнительно, новая лицензия позволит перевести проект на работу под GPLv3.

Как объяснил Brett Smith, инженер, занимающийся вопросами лицензионного соответствия FSF, в состав GCC входят библиотеки времени исполнения (GCC Runtime Library), которые автоматически встраиваются в объектный код каждого приложения, создаваемого GCC. Для того, чтобы разработчики программного обеспечения могли компилировать любой код, независимо от лицензии под которой он будет распространяться, эти библиотеки всегда пользовались специальной лицензией, называемой "исключением GCC Runtime библиотек". Теперь, после того, как обновленная версия исключений, разработанных с учетом GPLv3, вступила в силу, стало возможным обновить существующие библиотеки.

Новые исключения также позволяют осуществлять подключение дополнительных модулей с GCC. Причем расширение компилятора может производиться как за счет открытых, так и за счет проприетарных плагинов. Остается только добавить, что пока в GCC не существует интерфейса для подключения таких модулей, и пройдет некоторое время, прежде чем он появится.

Комментариев нет: